NACIONALES

Se deberá dar descanso por la celebración de la Independencia Patria

La celebración de la Independencia Patria será diferente este año. Como prevención ante posibles contagios de Covid-19, el Gobierno decidió suspender los desfiles y otras actividades. Pero ¿habrá descanso?

Según el Código de Trabajo, en su artículo 127, el asueto del 15 de septiembre está considerado como los descansos remunerados que no pueden dejar de gozarse.

Este año, el 15 de septiembre será el próximo martes y, como no está contemplado en el Decreto 19-2018, no puede correrse a lunes o viernes para gozar de un fin de semana largo.

Sin embargo, hay personas que por la naturaleza de su trabajo, deben de laborar los días de asueto, pero se les debe de remunerar como un trabajo extraordinario, sin perjuicio de su salario.

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar
Cerrar